НАВЕРХ

Выпускник Томского политеха стал главой Запорожской АЭС

Запорожская АЭС
Фото: © strana-rosatom.ru

Выпускник Томского политеха Олег Романенко будет руководить российской компанией, которая будет эксплуатировать Запорожскую АЭС, сообщает пресс-служба вуза.

Романенко окончил теплоэнергетический факультет Томского политеха в 1986 году по специальности «Атомные электрические станции». По распределению попал на Балаковскую АЭС в Саратовской области, где прошел путь до главного инженера.

«Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым. Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей. Поэтому не случайно, что государство поручило новой компании обеспечить устойчивую работу Запорожской атомной станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности и использованием безупречного опыта эксплуатации АЭС в РФ», —  сказал Романенко.

Новая организация восстановит поврежденную инфраструктуру с учетом опыта эксплуатации атомных энергоблоков в России.

Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей мощностью 6 ГВт была построена в 80-х годах на берегу Каховского водохранилища. Рядом со станцией расположен город-спутник Энергодар, в котором проживают сотрудники атомной станции и члены их семей.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (2)