НАВЕРХ

Подсчитанано количество выехавших в Казахстан россиян

Фото: © пограничная служба ФСБ России

Порядка 98 тысяч граждан России въехали в Казахстан с 21 сентября, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков.

Аталыков уточнил, что с российской стороны у пропускных пунктов на границе скопились километровые очереди, ожидание в которых длительное. «С казахстанской стороны у нас никаких скоплений нет», — отметил он.

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов ранее сообщил, что республика не будет выдавать Москве бегущих от мобилизации россиян, если их разыскивают военкоматы в России. По его словам, такой розыск не является правовым основанием для выдачи.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в Туркестанской области анонсировал переговоры с Россией по поводу бегущих в республику россиян. Он уточнил, что большинство граждан уезжает из-за «сложившейся безвыходной ситуации».

«Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры»,— подчеркнул казахстанский лидер.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (22)