НАВЕРХ

Президент Финляндии предсказал экономический кризис в Европе

Фото: © пресс-служба презтдента России

Президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о надвигающемся экономическом спаде в ЕС. Об этом он говорил в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus.

«Я должен сказать, что беспокойство по поводу эскалации на Украине растет. Этот риск по-прежнему присутствует все время, и его необходимо учитывать», — цитирует РИА Новости Ниинистё.

Он обратил внимание и на экономические трудности, с которыми уже сталкивается Европа. По мнению президента, европейцы, в том числе жители Финляндии, должны быть готовы к тому, что экономическое положение больше не будет улучшаться каждый год, как все уже привыкли.

Все это может повлиять на концепцию европейского единства, добавил президент, так как теперь Финляндия движется к тому, что «самодостаточность в очень широком смысле становится центральной».

«Это означает самодостаточность в плане безопасности, несмотря на то, что у нас идет процесс вступления в НАТО, и самодостаточность, чтобы было достаточно продовольствия», — заключил Ниинистё.

Так, по итогам июля годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 8,9%. Наиболее высока она в Эстонии (22,7%), Латвии (21%) и Литве (20,8%). В Финляндии показатель пока остается одним из самых низких в Европе — 7,9%, но и там существенно растут цены на бензин и электроэнергию.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (0)