НАВЕРХ

Третьего сибирского ученого за лето заподозрили в госизмене

Директор ИТПМ СО РАН Александр Шиплюк
Директор ИТПМ СО РАН Александр Шиплюк
Фото: © ИТПМ СО РАН

Силовики арестовали директора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александра Шиплюка по делу о госизмене. В учреждении прошли обыски, сообщил научный руководитель института Василий Фомин.

«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и (ранее арестованному главному научному сотруднику института Анатолию) Маслову. Госизмена», — сказал ТАСС собеседник агентства. Шиплюк перевезен в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Александр Шиплюк — крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией «Гиперзвуковые технологии».

Основные научные направления исследований Шиплюка связаны с развитием экспериментальной базы и методов аэрофизических исследований, а также с экспериментальной аэротермодинамикой гиперзвуковых летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

В конце июня был арестован по подозрению в государственной измене и помещен в СИЗО «Лефортово» в Москве главный научный сотрудник института Анатолий Маслов.

Также в конце июня Советский районный суд Новосибирска арестовал научного сотрудника Института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН Дмитрия Колкера, у которого диагностировали четвертую стадию рака. В этот же день его забрали из частной клиники и этапировали в Москву в СИЗО «Лефортово». Он умер 2 июля после того, как был доставлен из СИЗО в гражданскую больницу.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)