НАВЕРХ

Минздрав призвал к запрету свободной продажи электронных сигарет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бороться с курением невозможно без введения запрета на свободную продажу электронных сигарет и вейпов, заявила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

Эти продукты не менее вредны для здоровья, они содержат синтетический и крайне токсичный никотин, который, проникая в организм с аэрозолями электронных сигарет всасывается в кровь уже в полости рта и доходит до мозговых рецепторов быстрее, чем никотин при курении обычных сигарет, вызывая быструю и стойкую никотиновую зависимость, цитирует РИА Новости Гамбарян.

По ее словам, в России реализуется концепция государственной политики противодействия потреблению табака. Поставлена задача на планомерное снижение числа курящих с постепенным выводом табачной продукции из гражданского оборота, сокращение заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

Для достижения государственных целей необходимо планомерно снижать потребление не только обычных сигарет, но также вейпов, электронных сигарет и продуктов нагревания табака, отметила Гамбарян.


Еще по теме
Умер госпитализированный через окно 300-килограммовый россиянин
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
смотреть все
Обсуждение (2)