НАВЕРХ

Автомобили ГИБДД смогут распознавать лица

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Патрульные автомобили ГИБДД могут в ближайшее время оборудовать интеллектуальными системами распознавания лиц, а также автоматической фотовидеофиксацией автомобилей, сообщила Госавтоинспекция.

В ведомстве утверждают, что такое оборудование позволит сотрудникам ДПС выявлять нарушения скоростного режима, а также распознавать государственные регистрационные знаки, выявлять разыскиваемые автомобили.

Автомобили ГИБДД в ближайшие недели оборудуют специальными балками с камерами. Испытания новых устройств пройдут в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Как рассказал глава ГИБДД Михаил Черников, такая балка подключена ко всем системам МВД и работает даже лучше, чем человеческий глаз. Первое время балки будут работать в тестовом периоде и административных штрафов с них водители получать не будут. Если инспекторы увидят признаки грубых нарушений ПДД, автомобилиста в любом случае остановят для проверки.

«Это будет именно тестовый период. Он продлится примерно три месяца. За это время мы поймем, какие возможные ошибки происходят, какие новые функции в дальнейшем нам нужны. Если испытания пройдут успешно, в 2023 году использование балки будет внедрено в систему ГИБДД», — добавил Черников.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)