НАВЕРХ

Найдено самое большое живое существо

Фото: Paolo Gamba / CC BY 2.0

Ученые нашли у берегов Австралии самое большое живое существо на Земле — это водоросль длиной 180 километров и возрастом 4500 лет.

Исследователи изучили ДНК 18 тысяч генетических маркеров водорослей в заливе Шарк и пришли к выводу, что это одно огромное растение, которое занимает площадь 20 тысяч футбольных полей.

Растение вида Posidonia australis распространялось с помощью корней, высота его отростков варьируется от нескольких сантиметров до метра. По оценке, специалистов, непрерывный рост водоросли продолжается уже несколько тысяч лет.

В заливе сложные условия для жизни растений — вода слишком соленая, а ее температура колеблется от 15 до 30 градусов. Поэтому гигант фактически не имел прямых конкурентов, что объясняет его успешную экспансию.

Еще по теме
Как выглядел древнейший Homo sapiens. ФОТО
Почему голова человека стареет быстрее ног
Опровергнут популярный миф о жирном шрифте
Испытано на себе: как работают зеркала Козырева
смотреть все
Обсуждение (1)