НАВЕРХ

Запад предостерегли от передачи российских активов Украине

Фото: Claudio Centonze

Передача замороженных российских активов Украине грозит серьезными последствиями для Запада, предупредила обозреватель Financial Times Джиллиан Тетт.

Евросоюз пытается разработать общий механизм для конфискации российских активов и их передачи Украине. Но законодательство стран ЕС не позволяет это сделать, отметила Тетт.

«Проблема в том, что закон попросту не предусматривает соответствующей процедуры. Хотя большинство считает, что помочь Украине и покарать Россию — это веские моральные аргументы, передать чужие активы другому — отнюдь не то же самое, что их заморозить», — пояснила обозреватель.

По ее словам, такие действия могут привести к утрате доверия, а это краеугольный камень, на котором зиждется экономика и политика евроатлантического сообщества.

Призывы политиков к изъятию и передаче российской собственности Украине встревожили представителей западной корпоративной и финансовой элиты. Такое решение выльется в годы судебных тяжб и потерю доверия к Западу, заключила Тетт.

Еще по теме
Зеленский поздравил украинцев с крещением «Руси-Украины»
СМИ узнали об уверенности Трампа в победе России над Украиной
Медведев назвал «показным» ультиматум Трампа
Европа оказалась недовольна «мягким» заявлением Трампа по России
смотреть все
Обсуждение (9)