НАВЕРХ

Норвегия переименовала Белоруссию

Белоруссия в норвежских официальных документах станет называться Беларусью, сообщила министр иностранных дел королевства Анникен Хьюитфельд.

«С сегодняшнего дня, Международного дня солидарности с Белоруссией, мы больше не используем название Hviterussland на норвежском языке», — приводит РИА Новости .

Теперь в официальных документах Белоруссия будет обозначаться как Belarus (транслитерация названия «Беларусь») вместо Hviterussland (норв. hvite — «белый» и Russland — «Россия»).

Первой Белоруссию «переименовала» Швеция в 2019 году, а в марте 2021-го — Дания.

Еще по теме
Спецпредставитель Путина обратился к инопланетянам
Украинских спортсменов оштрафовали за отказ слушать гимн России
Чиновникам в Афганистане запретили пользоваться смартфонами
Небензя назвал письмо Зеленского «неуклюжей провокацией»
смотреть все
Обсуждение (9)