НАВЕРХ

Двое альпинистов провалились в расщелину в Туве

Фото: © ГУ МЧС по Туве

Школьник и помощник руководителя тургруппы провалились в расщелину в Туве, их удалось спасти, сообщает ГУ МЧС по региону.

В вторник в Бай-Тайгинском районе Тувы во время туристического похода в горную расщелину с глубоким снегом провалились два человека. В составе зарегистрированной в МЧС России тургруппы путешествовали 17 школьников в сопровождении трех взрослых. Пеший маршрут пролегал из села Шуй-Аксы до горы Цаган-Шибету и обратно.

При спуске с горы в расщелину, покрытую снегом, упал помощник руководителя тургруппы и школьник 14 лет. Ребенка из-под снега вытащил взрослый пострадавший.

Самостоятельно выбраться из снежного плена пострадавшие не смогли. Им на помощь из столицы Тувы вылетел вертолет МИ-8 со спасателями и медиками на борту. Также на помощь выдвинулись опытные альпинисты из другой тургруппы, находившейся поблизости от места происшествия.

Альпинисты вызволили туристов из расщелины. Спасатели перевезли их от места происшествия до вертолета, оказали первую помощь. Их отвезли в больницу Кызыла.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Скончался один из пострадавших при взрыве на Шагонарской ТЭЦ
ТЭЦ загорелась в Туве, пострадали 18 человек
смотреть все
Обсуждение (0)