
Еврокомиссия изучает тему конфискации российских активов, которые предлагается использовать для восстановления Украины.
Сторонником этой идеи является Польша, которая настаивает на передаче собственности подпавших под санкции российских олигархов, а также средств из замороженных резервов Банка России официальному Киеву, пишет газета Financial Times.
«Я полагаю, что необходимо политическое решение о том, что мы хотим двигаться в этом направлении, что мы хотим конфисковать эти активы навсегда. Как это должно быть сделано — здесь мы открыты для дискуссий», — отметил замглавы МИД Польши Павел Яблонский.
При этом европейские юристы отмечают, что шаги, которые облегчат конфискацию активов, могут создать опасный прецедент и поставят под угрозу саму концепцию права собственности. Кроме этого, для подобной процедуры есть серьезные юридические барьеры.
По оценке Евросоюза, восстановление Украины обойдется в сотни миллиардов евро. Общая стоимость замороженных российских активов на Западе может составлять порядка 300 миллиардов долларов.