НАВЕРХ

Госдума поддержала перенос дачной амнистии

Фото: © Sibnet.ru

Закон о продлении дачной амнистии может вступить в силу на несколько месяцев раньше — 1 июня 2022 года, соответствующее предложение поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

«Перенести предлагается на более ранний срок дачную амнистию. Не с 1 сентября, а с 1 июня 2022 года. Здесь, мне кажется, для граждан такой момент, который достаточно упростит взаимодействие с недвижимостью», — сказал глава комитета Павел Крашенинников.

Законопроект содержит целый комплекс поправок для снижения риска мошеннических действий в сфере недвижимости. Сейчас есть возможность сделать специальную отметку о том, что без личного участия нельзя производить какие-либо действия с конкретной недвижимостью.

При этом обход требования возможен, если сделка была совершена в нотариальной форме. Депутаты считают, что при наличии записи правообладатель должен действовать лично. Такой механизм усовершенствует защиту имущества и создаст дополнительные гарантии неприкосновенности объектов.

Кроме этого, законопроектом предлагается расширить сферу применения механизма и разрешить подачу заявления в форме электронного документа для случаев государственной регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон, продлевающий дачную амнистию до 1 марта 2031 года. До этой даты продлевается режим, который позволяет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (1)