НАВЕРХ

Гибридный биочип планируют создать в Томске до 2030 года

Фото: © ТПУ

Ученые Томского политехнического университета разработают многофункциональный гибридный биочип для доставки лекарств в живые системы до 2030 года при условии ежегодного финансирования от 15 миллиона рублей, сообщает пресс-служба вуза.

По оценкам ученых, разработать прототип многофункционального гибридного биочипа можно до 2030 года с бюджетом на исследования от 15 миллионов рублей в год.

«Мы хотим объединить 3D-имплантаты из титана или полимера с модифицированной поверхностью со средствами адресной доставки. Важно понимать, что это только часть исследования. Если коллеги нас поддержат, следующей стадией может стать разработка наносенсоров для контроля системы, а затем уже — объединение всех этих составных элементов в сложное изделие», — сказал ученый ТПУ Сергей Твердохлебов.

В течение 2022 года коллектив планирует разработать фундаментальные принципы функционирования микроустройств для адресной доставки лекарственных препаратов в живые системы. В результате проведенных работ будет создан прототип персонифицированного имплантата.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)