НАВЕРХ

Церковь призвала законом утвердить возраст сексуального согласия

Фото: © StockSnap / Pixabay License

Властям было бы полезно законодательно установить так называемый возраст сексуального согласия, заявил глава отдела внешних церковный связей Руской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион.

Такое определение в законе могло бы помочь отделить те случаи сексуального контакта, которые имеют с обеих сторон добровольный характер, от тех, в которых было применено насилие, сказал Илларион в эфире канала «Россия-24».

«Дело в том, что грань между такими случаями очень часто бывает достаточно тонкой, и не всегда юристам и не всегда суду удается в этом в полной мере разобраться», — отметил митрополит Волоколамский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПлюсы и минусы любви «без штампа»

По его словам, церковь не случайно считает сексуальный контакт допустимым только в рамках брачного союза. Сексуальные контакты вне возрастных рамок и до заключения брака чреваты многими опасностями, добавил священник.

«В частности, приставанием и домогательством человека более старшего возраста к молодому человеку. Законодательная норма о возрасте "сексуального согласия" могла бы предотвратить такие случаи», — пояснил Илларион.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (4)