НАВЕРХ

Белый дом оценил вероятность вторжения России на Украину

Фото: The White House

Угроза военного вторжения России на Украину остается высокой, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Разведывательное сообщество Соединенных Штатов пока не пришло к окончательному выводу относительно намерений России, цитирует ТАСС Салливана. «Определенно, дела обстоят таким образом, что опасность военного вторжения остается высокой», — сказал он.

Салливан отметил, что на данный момент сохраняется возможность решения вопросов европейской безопасности дипломатическим путем. «Если Россия предпочтет пойти по другому пути, мы ответим соответствующим образом», — заявил он.

Соединенные Штаты намерены усилить в военном плане страны восточного фланга НАТО в случае вторжения России на Украину, заявил Салливан. По его версии, США ясно дали понять, что в случае вторжения «будет существенно усилена поддержка, которая сейчас оказывается Украине».

Российские власти неоднократно подчеркивали, что у России нет «агрессивных планов» по отношению к другим странам, а перемещения войск внутри границ — это ее внутреннее дело.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (10)