НАВЕРХ

Вирусолог описал хранение оспы в «Векторе»

Фото: © U.S. Department of Defense

Вирус натуральной оспы, официально существующий только в двух лабораториях в мире, хранится в центре «Вектор» в морозильной камере со множеством специальных датчиков, рассказал вирусолог Сергей Нетесов, много лет проработавший в центре.

Вирусы оспы, признанный самым опасным патогеном на Земле, хранится официально только в ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия, Кольцово, Новосибирская область) и в CDC (США, Атланта).

«(Оспа хранится) в морозильных камерах, но очень надежных. На них стоит куча датчиков, чтобы знать, если вдруг что-то сломается. Сами эти корпуса оборудованы так, что в них электричество может пропасть только на секунды. Подведены три источника электроснабжения, поэтому разморозки холодильников случиться не может. Система электроснабжения такая же, как на атомных электростанциях», — рассказал Нетесов в интервью «Известиям».

Он отметил, что в «Векторе» работают только вакцинированные люди, в скафандрах. В любой комнате, где проводят эксперименты с патогенами, стоит минимум три телекамеры, все записывается и хранится годами.

«Если вы работали в скафандре, то он с вами в чистую зону не уйдет, будет обработан внутри. А вы пройдете через душ, причем не просто через душ, а через два душа: один с дезинфектантом, второй уже нормальный», — описал порядок вирусолог.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)