НАВЕРХ

«МиГ» разработает палубный истребитель пятого поколения

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0

Корпорация «МиГ» начала разработку палубного истребителя пятого поколения — в ближайшие несколько лет планирует создать опытный образец самолета, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Компания ведет работы над перспективным палубным истребителем пятого поколения, который будет выполнен с применением технологий "стелс". Сейчас идет этап компьютерного моделирования, первые опытные образцы машины планируется выпустить в ближайшие несколько лет», — сказал РИА Новости источник.

По его словам, «в рамках проекта в том числе рассматривается возможность создания версии истребителя с вертикальными взлетом и посадкой». Ожидается, что самолет будет выполнен в размерности МиГ-35.

Машина, уточнил собеседник, будет создаваться в рамках комплекса - палубный самолет плюс беспилотный летательный аппарат массой более 10 тонн, который будет выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак «Кузнецов» флот опозорил

«Аппарат должен применяться совместно с истребителем в рамках концепции "верного ведомого". Его функции - либо заправка, либо совместное нанесение ударов», — добавил источник. В аппарате будут в том числе использоваться наработки по беспилотнику «Скат».

Самолет будет двухдвигательным. Машина будет выполнена по аэродинамической схеме «утка», то есть с передним горизонтальным оперением — сзади у самолета два киля без хвостового горизонтального оперения. Характерной особенностью БПЛА из состава комплекса станет хвостовое оперение в виде перевернутого «V».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (0)