НАВЕРХ

Начальник генштаба Британии заявил о риске войны с Россией

Ситуация с британским эсминцем Defender, нарушившим морскую границу России в Черном море, могла привести к «неуместной эскалации» отношений между Лондоном и Москвой, заявил начальник Генерального штаба Великобритании Николас Картер.

«То, что не дает мне заснуть по ночам, — это просчет, вызванный неоправданной эскалацией. Она может произойти из-за того, что мы видели в Черном море в среду», — цитирует РБК Картера. «В этот раз этого не случилось, но это как раз повод хорошенько задуматься», — добавил он.

По словам генерала, случаи, подобные произошедшему с Defender в Черном море, могут потенциально перерасти в вооруженный конфликт. Освещение этой ситуации в российских и западных СМИ Картер назвал классической войной нарративов. «И пока непонятно, кто выиграл эту битву», — подчеркнул военачальник.

Британский эсминец Defender23 июня нарушил морскую границу России у побережья Крыма. На перехват ему выслали сторожевые корабли и бомбардировщики Су-24М. Корабль не отвечал на предупреждения и успел углубиться в российские воды на три километра. Он их покинул только после предупредительной стрельбы и четырех сброшенных по курсу корабля бомб.

В Кремле инцидент в Черном море назвали сознательной и подготовленной провокацией. Посла Великобритании в России Дебору Броннерт вызвали в МИД и вручили ноту протеста.

СМИ узнали, что окончательное решение о проходе Defender через российские воды принимал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Сам он заявил, что ударная группа британских кораблей шла по вполне ожидаемому маршруту через международные воды. Он напомнил, что Лондон не признает Крым частью России.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (5)