НАВЕРХ

Россияне вынесли из банков наличность

Фото: © Sibnet.ru

Физические лица за прошедший май вывели из кредитных организаций 479 миллиардов рублей, сообщается в традиционном отчете Центробанка «О развитии банковского сектора».

К оттоку срочных вкладов, который продолжается практически без остановок с осени прошлого года, добавилось сокращение текущих счетов на сумму 287 миллиардов рублей. Баланс с начала года для банков стал отрицательным — население устойчиво «выносит» из банков наличность.

Эксперты предполагают, что граждане перекидывают свои сбережения на фондовый рынок, а также в недвижимость из-за низкой доходности вкладов, которая перестала покрывать инфляцию и приносит убытки.

После трех повышений ставки Центробанка средняя максимальная доходность депозитов в топ-10 банков поднялась до 5%, но это все равно меньше официальной инфляции, которая по данным Росстата на середину июня составляла 6,2%.

Кроме этого, люди одновременно вытягивают из банковской системы ликвидность в виде кредитов. Так, с начала года банки выдали населению 2,154 триллиона рублей кредитов, а их общая сумма впервые перевалила за 22 триллиона рублей, отмечается в отчете.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)