НАВЕРХ

Аналитики заявили о затишье на валютном рынке России

Фото: © Sibnet.ru

Россияне в апреле этого года покупали иностранную валюту реже, чем в марте — это месяц стал «относительным затишьем» в валютообменных операциях, говорится в аналитическом исследовании банка «Русский стандарт».

«Минувший апрель показал относительное затишье россиян в валютообменных операциях. Видимо на фоне происходящих мировых событий, они решили временно занять наблюдательную позицию, без заметной активности в операциях с долларами и евро. По наблюдениям аналитиков банка "Русский стандарт", в апреле россияне покупали валюту реже, чем в марте, но чаще, чем в феврале», — приводит ТАСС исследование.

Причем, по данным банка, относительно марта в апреле на 18% снизилось количество, а на 25% — общая сумма валютообменных операций. Кроме того, по сравнению с мартом в апреле средний чек снизился на 9% и составил 61 641 рубль.

«С самого начала 2021 года россияне чаще продают доллары и евро, чем покупают. Апрель не стал исключением. В общем количестве валютообменных операций месяца на продажу пришлось 64%, а на покупку — 36%. При этом в общей сумме операций по обмену долларов продажа клиентами заняла долю 49%, а покупка — 51%. В сумме обменных операций с евро в апреле 52% от суммы пришелся на продажу и 48% — на покупку евро», — указывают аналитики.

«В мае при отсутствии геополитической напряженности рубль склонен к дальнейшему укреплению, основной фактор влияния — нефтяные котировки. Ожидаемые торговые диапазоны в мае, по мнению эксперта, для доллара — 73-76,50 рубля, евро — 87-91,50 рубля», — сказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко,

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)