НАВЕРХ

Детский стресс оставил следы на ДНК

Фото: © Sibnet.ru

Перенесенный в детстве стресс меняет активность генов и повышает вероятность депрессии во взрослом состоянии, выяснили американские ученые медицинского центра Маунт-Синай.

В частности, нередко из-за стресса неправильно формируется так называемое прилежащее ядро, которое нередко называют центром удовольствия. Данное ядро входит в знаменитую систему подкрепления, от работы которой напрямую зависит мотивация человека.

Исследователи обнаружили, что детский стресс вызывает появление специфических меток на одном из белков-гистонов H3, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience. Эти метки приводят к тому, что мозг начинает хуже справляться с критическими ситуациями.

Активность генов меняется, так как в организме вырастает активность модифицирующих ферментов, из-за чего специфические гистоны скапливаются в определенных участках генома и десятилетиями влияют на психологическое состояние.

Открытие позволит корректировать такие детские травмы с помощью медикаментов, которые могут «выключить» активность ферментов. В этом случае мозг постепенно придет в норму. Первые эксперименты на мышах подтвердили реальность подобного лечения.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)