НАВЕРХ

Обнаружено породившее жизнь вещество

Фото: © NASA

Ученым удалось получить вещество, из которого появились первые компоненты для формирования клеточной жизни. Исследователи считают, что это диамидофосфат (DAP) — он присутствовал на Земле миллионы лет назад и обеспечил химические реакции, спровоцировавшие появление первой живой клетки.

Считается, что важной частью появление органики из неживой природы является конкретная химическая реакция — фосфорилирование. С ее помощью можно комбинировать три ингредиента, играющие ключевую роль в появлении первых форм жизни, пишет Nature.

В их числе — нуклеотидные нити для хранения генетической информации, фрагменты аминокислот для выполнения большей части базовой клеточной программы, а также липиды, формирующие стенки внутриклеточных структур.

Долгое время ученым не удавалось найти соединение, которое могло образовывать все три компонента в ходе реакций. Однако специалистам Научно-исследовательского института Скриппса удалось совершить самый настоящий прорыв.

Диамидофосфат оказался химическим «прародителем» олигонуклеотидов, олигопептидов и базовых клеточных структур. В дальнейшем фосфорилирование простых сахаров привело к образованию углеводов, которые стали первыми «кирпичиками» жизни.

Однако открытие пока не ставит точку в изысканиях — до сих пор неясно, в каких конкретно обстоятельствах появилась первая жизнь. Например, соответствующие реакции могли вызвать падение метеорита или даже деятельность инопланетян.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)