НАВЕРХ

Мошенники к «Черной пятнице» придумали новый способ обмана

Мошенники в преддверии «черной пятницы», которая в этом году пройдет 27 ноября, пытаются обмануть россиян под предлогом акций и предложений от крупных банков и ритейлеров, сообщила преподаватель правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова.

«Это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие "вкусные" скидки», — приводит РИА Новости слова Пшеничниковой.

Если предложение злоумышленников звучит правдоподобно, то лучше перезвонить на официальный номер банка и уточнить, проводится ли сейчас такая акция, посоветовал ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

«Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зелёный замочек)», — предупредил эксперт.

В Росбанке сообщили, что им известно о подобных методах, «они носят сезонный характер». В ВТБ, в свою очередь, предупредили о мошенниках, орудующих под видом крупных торговых сетей.

«Гражданам поступали телефонные звонки или смс от злоумышленников с описанием скидок на электронику, бытовую технику, одежду, обувь, товары для дома и здоровья. Клиентов просили перейти по ссылке и сделать предзаказ для получения дополнительного дисконта. После получения всей необходимой информации с данными банковских карт клиентов мошенники исчезали», — рассказали в банке.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)