НАВЕРХ

Спортсмены 15 часов переплывали Байкал

Фото: © Free-Photos / Pixabay License

Экологический заплыв по Байкалу устроили спортсмены из Иркутска и Владивостока. В течение 15 часов пловцы находились в воде, сменяя другу друга, и преодолели 55 километров, сообщил президент Олимпийского совета Приморского края и организатор заплыва Олег Докучаев.

«Заплыв прошел удачно. Пловцы находились в воде по полчаса, сменяя друг друга. По мере продвижения температура воды опустилась с 15 градусов до пяти, и два часа спортсменам пришлось плыть в ледяной воде», — цитирует «Интерфакс» Докучаева.

Заплыв проходил в безостановочном режиме. В нем приняли участие четыре спортсмена из Владивостока и пловец из Иркутска, участники переплывали озеро без использования гидрокостюмов. Стартовали они из бурятского села Выдрино и финишировали в поселке Листвянка Иркутской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБорщевик Сосновского нашли в Прибайкалье

Акция имела экологическую направленность и проводилась с целью мониторинга состояния воды и прибрежных зон озера. Организаторы использовали два квадрокоптера, чтобы увидеть загрязнения, а также взяли несколько проб воды.

«Проблем на Байкале много. После заплыва мы подготовим доклад и направим его в администрацию президента, Государственную думу для вынесения на слушания и экологические организации», — резюмировал Докучаев.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)