НАВЕРХ

Борщевик Сосновского добрался до Прибайкалья

Фото: © Ummagumma / CC BY-SA 3.0

Борщевик Сосновского обнаружили в Иркутской области. Ядовитое растение уже «завоевало» центральную Россию, Урал и часть Сибири, а теперь добралось и до Байкала, сообщила завотделом биологических ресурсов СИФИБР СО РАН Алла Верхозина.

Очевидцы обнаружили растение возле сельхозакадемии в Иркутске. Ученые взяли образцы и наделись, что это обычный сибирский борщевик, но их надежды не оправдались. Это борщевик Сосновского.

Это крупное травянистое растение обладает способностью вызывать сильные ожоги. В центральной России его культировали во времена Советского Союза, как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко проникает в естественные экосистемы, полностью разрушая их. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКраснокнижная орхидея расцвела в «Шушенском бору»

«Мы вообще-то предполагали, что борщевик Сосновского здесь может появиться. Потому что давно, это были 70-е годы, опыты с ним проводились. То есть неожиданностью для нас не было. Мы знали еще, что опыты были неудачными. Борщевик Сосновского вымерзал. В течение зимы сохранялось порядка 5% особей», — цитируют «Вести Иркутск» Верхозину.

Скорее всего, борщевик Сосновского в Иркутске так и остался после опытов аграриев. Не распространился он, скорее всего, из-за сибирских морозов, уничтожающих растение. Но все может измениться, настаивают ученые. Если он попадет на хребет Хамар-Дабана, на юго-восточное побережье Байкала, то очень быстро «захватит» новые территории.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)