НАВЕРХ

Иран признал Пентагон террористической организацией

Фото: © pixabay.com/12019-12019

Парламент Ирана (Меджлис) принял закон, закрепляющий статус террористических организаций за вооруженными силами Соединенных Штатов и частными компаниями, имеющих отношение к Пентагону.

Комментируя принятый закон, спикер Меджлиса Али Лариджани пояснил, что в соответствии с ним в список «террористических сил» зачислены «все члены Пентагона, командиры, агенты и другие лица, ответственные за гибель генерала Сулеймани».

Уточняется также, что к числу террористов отнесены также все связанные с Пентагоном компании и учреждения, сообщает РБК со ссылкой на иранские СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему Сирия стала самой горячей точкой мира?

Кроме того, принятый Меджлисом документ обязывает правительство Ирана выделить из Национального фонда средства на усиление входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) подразделения специального назначения «Кудс», которым руководил убитый американскими военными генерал Касем Сулеймани.

Главнокомандующий КСИР Хосейн Салами пообещал отомстить за гибель Сулеймани. «Отомстим жестко, решительно и полно, вот и все», — сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп, по приказу которого был нанесен удар по Сулеймани, предупредил, что в случае какой-либо атаки на американцев со стороны Тегерана США нанесут 52 удара по целям в Иране с применением «новейшего оружия».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (57)