НАВЕРХ

Сруб усыпальницы пазырыкских вождей восстановили на Алтае

Ученые Республики Алтай и государственного Эрмитажа реставрировали сруб Пазырыкской усыпальницы родовых вождей, живших в скифскую эпоху в пятом-третьем тысячелетиях до нашей эры.

Деревянный сруб древней гробницы был раскопан в 1949 году в Пятом Пазырыкском кургане и оставлен там. Только 70 лет спустя, в июле этого года, его извлекли и привезли в Национальный музей им. А.В. Анохина.

После осмотра состояния и реставрационных работ специалисты собрали сруб для сушки методом вымораживания в естественных условиях при постоянном контроле сотрудников музея и специалистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Настоящие древние усыпальницы «откроются» на Алтае

Это самая древняя и самая большая деревянная конструкция среди представленных в российских музеях сооружений такого плана.

«Нам важно сохранить его для будущих поколений, которые будут восхищаться мастерством древнего населения Алтая. Для правильного хранения древнейшего памятника необходимо фондохранилище с соблюдением климат-контроля. При этом открытое фондохранилище для сруба будет использоваться и как экспозиционный зал. А также нужны реставрационные мастерские», – прокомментировала художник-реставратор Эрмитажа Наталья Васильева.

Ведущий научный сотрудник Института Археологии и этнографии СО РАН Владимир Мыльников рассказал, что при изучении этого древнего сооружения Пазырыкской элиты, ученые обнаружили много бесценной информации по деревообработке, о плотницких техниках древности.

«Сруб имеет форму усеченной пирамиды, его стены слегка наклонены внутрь. Мастера, соорудившие эту гробницу, великолепно знали свойства дерева. Эта конструкция представляет собой источник знаний для ряда наук», – добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В эти дни в Национальном музее Республики Алтай работает спецбригада по сборке сруба из Пятого пазырыкского кургана для его дальнейшей сушки в собранном виде. Из СПб прибыла наш незаменимый реставратор @n81vasiljeva, а из Новосибирска специалист по деревообработке В.П. Мыльников, дендрохронолог И.Ю. Слюсаренко и реставратор Л.П. Кундо. Ну и конечно не обойтись без @romankuyukof, который с нами с первого года возобновления работ на Пазырыке и даже дольше. Технические вопросы решает @tanashevmergen. Очень профессиональная команда!

Публикация от Пазырыкские древности (@pazyryk_altai)

Для консервации, сборки, реставрации и музеефикации разработана специальная программа, к осуществлению которой музей привлекает специалистов со всей страны. В дальнейшем для хранения и экспонирования сруба необходимо создание и соблюдение определенных норм хранения. Это возможно осуществить посредством постройки открытого фондохранилища с соблюдением всех необходимых требований по хранению и консервации археологических находок, которых очень много в музее Горного Алтая.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)