НАВЕРХ

Новосибирцы вышли на митинг против повышения цен на проезд

Фото: © предоставлено Олегом Мецлером

Около сотни новосибирцев вышли в Нарымский сквер на митинг в воскресенье против повышения цен на проезд в общественном транспорте, сообщил Sibnet.ru один из организаторов Олег Мецлер.

Проезд на общественном транспорте Новосибирска стал дороже на 2-3 рубля в воскресенье, 8 декабря. Стоимость билета в троллейбусах и трамваях стала 23 рубля, в автобусах — 24 рубля. Проезд на метро теперь обойдётся в 25 рублей. Мэрия объяснила повышение тарифов необходимостью менять трамвайные пути и покупать новые вагоны для подземки. Проезд дорожает в Новосибирске: на 3 рубля не разгуляешься?>>

«На митинг пришли около 100 человек. Половина — политические активисты. Мы зачитали резолюцию митинга, в которой в частности требуем проведения мэрией круглого стола по проблемам развития транспорта. Так как, тарифы повышаются, а никакого развития нет, только деградация», — сказал Мецлер.

По его словам, повышением тарифов мэрия нарушила федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров», который предполагает создание системы муниципального контракта, когда перевозчик обеспечивает всю инфраструктуру, а мэрия только гарантирует ему стабильную оплату труда. Это должно было привести к решению проблемы гонок на дороге. Но данная система так и не заработала в Новосибирске.

«Вместо субсидий, компенсаций и применения экономически обоснованных тарифов оплата транспортной работы перевозчиков будет производиться за фактически выполненный рейс и пассажирокилометры, независимо от количества перевезенных пассажиров», — говорил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов в 2016 году.


Фото: предоставлено Олегом Мецлером
Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (15)