НАВЕРХ

Депутат рекомендовал в семь раз увеличить штраф за езду без ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Штраф за езду без полиса ОСАГО нужно приравнять к средней стоимости страховки, в этом случае он вырастет в семь раз, такое мнение высказал член комитета ГД по финрынку Алексей Изотов.

По мнению Изотова, штраф за езду без полиса, составляющий 800 рублей, нужно приравнять к средней стоимости страховки — на сегодняшний день она превышает 5,4 тысячи рублей. В этом случае штраф может вырасти почти в семь раз.

«Часть автомобилистов не имеют полиса ОСАГО, и когда происходят аварии по их вине, потерпевшие остаются наедине с собой. Поэтому во многих странах, в том же Казахстане, установлены очень большие штрафы за это нарушение (более 4 тысяч в рублевом эквиваленте). Люди без полиса ОСАГО должны нести адекватное наказание», — цитируют «Известия» Изотова.

Российский союз автостраховщиков поддерживает увеличение штрафа. Чтобы он был эффективен, он должен быть сопоставим со стоимостью полиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водитель в Москве получил штрафов на миллион рублей

Есть еще один способ наказания автовладельцев без страховки. По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, вместо прямого повышения штрафа надо использовать систему фото- и видеофиксации, которая определяет собственников без ОСАГО.

Пока пилотный проект по проверке наличия полисов ОСАГО через камеры на дорогах работает только в Москве, но его планируют распространить на всю Россию. Сейчас нарушителям направляют уведомление о том, что они ездят без страховки, но после принятия законодательных поправок им будут выписываться штрафы.

Депутат подсчитал: если каждый день человек будет выезжать на дорогу без полиса, то получит 30 штрафов в месяц и ему придется заплатить 24 тысячи рублей.

По оценке РСА, без страховки или с поддельным документом ездят около 3-4 миллионов автовладельцев.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (26)