НАВЕРХ

Новосибирский Минздрав объяснил задержку «скорой» на пути к умирающей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бригада скорой медицинской помощи ехала почти 50 минут к умирающей женщине в поселке Октябрьский Новосибирской области из-за протяженности маршрута, сообщил во вторник региональный Минздрав в ответ на запрос Sibnet.ru.

В субботу на крыльце магазина «Магнит» в микрорайоне «Светлый» в посёлке Октябрьский Мошковского района женщина умерла не дождавшись «скорой», которая ехала 50 минут. Жители требуют от Минздрава выделить для микрорайона пункт скорой медицинской помощи или круглосуточную приёмную скорой медицинской помощи.Стаж и срок: что важно знать о больничном

По данным ведомства, вызов в магазин «Магнит» к женщине без сознания  в возрасте 62 лет поступил в 14.38. «Передан бригаде станции скорой медицинской помощи ГБУЗ "Мошковская ЦРБ" в 14.45, выезд бригады осуществлен в 14.46, на место бригада прибыла в 15.25. Диагноз: "смерть до прибытия бригады". Расстояние до места вызова 39 километров. Время бригады СМП в пути соответствует указанному расстоянию», — говорится в ответе.

Ведомство обещает провести по данному факту проверку «контроля качества и безопасности медицинской деятельности». По данным Минздрава, в отделении скорой помощи Мошковской больницы работают четыре общепрофильные бригады, в том числе одна врачебная. 

В Мошковском районе 37,1 тысячи человек имеют полис ОМС. На такое количество пациентов по нормативу должно быть 34 вызова в сутки, но «скорая» осуществляет в среднем 36 вызовов в сутки, в том числе к гражданам без полиса. При этом среднее время ожидания бригады в этом районе — 18 минут, но для поселка Октябрьский, в котором произошло ЧП, оно составляет  40 минут из-за транспортной доступности.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (10)