НАВЕРХ

Россия потребует переноса комитета Генассамблеи ООН из США

Фото: Steve Cadman / CC BY-SA 2.0

Россия официально вынесла на рассмотрение ООН проект решения о переносе работы Первого комитета Генассамблеи, который занимается вопросами разоружения и международной безопасности, из Нью-Йорка в Вену или Женеву. Причиной стала невыдача виз США трети российской делегации.

«Документ внесен», — цитирует ТАСС дипломатический источник в комитете. Поводом для такого решения стала невыдача виз США трети российской делегации, участвующей в работе Первого комитета.

Комитет по вопросам разоружения традиционно начинает свою работу в начале октября и заседает практически в ежедневном режиме в течение месяца.

Штаб-квартира ООН, расположенная в Нью-Йорке, — основной офис для рабочих органов Организации. Также ООН располагает тремя региональными штаб-квартирами в Женеве, Вене и Найроби. По словам российского дипломата Дмитрия Полянского, право принимать у себя штаб-квартиру ООН — это привилегия, дарованная США, и в 1947 году страна обещала выдавать представителям членов-государств визы «безвозмездно и в возможно краткий срок».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (28)