НАВЕРХ

Народные средства, которые вредят здоровью

Фото: © pixabay.com/congerdesign

Ингаляция над вареной картошкой, масло от ожогов и йод при любом порезе — такие средства с давних времен применяют для лечения в домашних условиях. Но не все привычные и народные методы помогают. А многие, наоборот, вредят. Врачи рассказали Sibnet.ru — к чему могут привести, казалось бы, безобидные и популярные народные способы первой помощи и лечения.

Современные врачи, выбирая лечение, основываются на принципах доказательной медицины, когда эффективность любого из средств подтверждена клиническими испытаниями. А потому у медиков мало доверия бабушкиным рецептам, особенно, если даже теоретической версии, как именно эти средства работают, нет. Кроме того, врачи справедливо замечают, что народные методы — это этап развития медицины, который уже давно прошел, и теперь есть гораздо более эффективные средства.

Ингаляции над картошкой

Кастрюля с отварным картофелем в комплекте с полотенцем — распространенное воспоминание из детства многих россиян. Этот метод должен был прогреть, избавить от насморка и кашля. Но, по словам врачей, такую пытку родители устраивали детям зря.

В современных условиях, когда есть ингаляторы для безопасной доставки лекарств, рекомендации делать ингаляции над картошкой звучат как издевательство и вредительство, отметила терапевт сети клиник «Здравица» Елена Обут. По ее словам, картошка — вообще не лекарство от кашля.

«При подобного рода ингаляциях над горячим парами картошки человек просто получит ожог дыхательных путей, и даже может получить ожог слизистой глаз», — отметила врач.

Сода при изжоге

Нужные лекарства не всегда под рукой, а сода в шкафу на кухне стоит у многих. Но, по словам терапевта, сода не лечит, а на время гасит симптом изжоги.

Изжога — признаки заброса кислого содержимого из желудка в пищевод, возникающего по разным причинам. Это может быть заболевание, которое требует не просто снятия симптома, а проведения курса лечения. Использование соды, которое будет оттягивать визит к врачу, в итоге может привести к развитию тяжелой стадии болезни. От котов и муравьев: семь необычных применений соды

Кроме того, есть и риск вреда. «Сода вступает во взаимодействие с соляной кислотой желудка и действительно нейтрализует кислотность, но в этот момент происходит выделение углекислого газа, который приводит к вздутиям кишечника, желудка, и ещё большему забросу содержимого из желудка в пищевод, стойкой отрыжке, а спустя некоторое время углекислый газ рикошетом способствует ещё большей выработке соляной кислоты», — пояснила Обут.

Врач добавила, что приём соды вызывает сдвиг кислотно-щелочного равновесия крови в сторону защелачивания, развитию алкалоза (увеличение pH крови), склонности к отекам, прогрессированию сердечной недостаточности, почечной недостаточности и так далее.

Запрокидывание головы при кровотечении из носа

Как бы не хотелось запрокинуть голову и ждать пока носовое кровотечение остановится, не стоит использовать данный трюк, утверждает врач-терапевт новосибирской клиники «РЖД-Медицина» Анна Дягилева. Глотание крови из верхних дыхательных путей может привести к возникновению рвоты кровью, скопившейся в желудке.

«При носовом кровотечении необходимо наклонить голову вперед, приложить холод в область переносицы и лба, возможно использование сосудосуживающих капель, гемостатической губки», — советует Дягилева. Обут в свою очередь предлагает поставить в нос турунды (ватные тампоны) с перекисью водорода.

При отсутствии эффекта необходимо обратиться за медицинской помощью к оториноларингологу. Если кровотечения возникают часто, то доктор выяснит причину и пропишет специальные лекарства.

Йод и зеленка при любом порезе

Йод и зеленка — частые жители домашней аптечки. Но раствор йода и зелени бриллиантовой нельзя использовать по каждому поводу. «Только на неглубокие раны, язвочки и ссадины. При больших порезах — только по краю раны, для ее подсушивания и дезинфекции», — сказала Дягилева.

По ее словам, глубокие раны йодом и зеленкой не обрабатывают потому, что они могут создать ожог поврежденной ткани и привести к ее более долгому заживлению.

Масло от ожогов

Боль бытовых ожогов часто пытаются снять растительным маслом. Но масло при ожогах использовать, как правило, нельзя. Для улучшения состояния кожи при различной степени тяжести ожогов необходимо, чтобы место повреждения как можно быстрее остудилось, а масло создает пленку, которая этому всячески препятствует. А также при неправильном использовании способствует развитию инфекции в поврежденной области, объяснила Дягилева.

«При ожогах 1-2 степени в первую очередь необходимо остудить место повреждения, обработать его водным раствором хлоргексидина, и возможно нанесение таких средств как Д-пантенол, который выпускается в виде пенки или бальзама. Они не создают никакой пленки на поверхности кожи и легко испаряются», — посоветовала собеседница.

При ожогах 3-4 степени необходима экстренная медицинская помощь, в этом случае никакие народные средства не избавят от выраженного болевого синдрома и обезвоживания на фоне гипертермии и не защитят от рисков инфицирования.




Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (9)