НАВЕРХ

NASA представило скафандры для полетов на Луну и Марс

NASA представило два скафандра, которые будут использоваться для лунной миссии Artemis. Костюм для работы на поверхности лучше защищен от радиации.

Один из скафандров предназначен для использования на борту корабля Orion во время его запуска и возвращения на Землю, а второй — для исследования поверхности Луны.

Новый скафандр для выхода за пределы корабля не имеет молний и кабелей, на которые ранее жаловались космонавты. Он также лучше защищен от радиации и всеразъедающей лунной пыли, цитирует РИА Новости главу NASA Джима Бранденстайна.

Скафандр способен выдерживать лунные прогулки длительностью до восьми часов, еще один час ресурса зарезервирован для нештатных ситуаций. Он рассчитан на эксплуатацию при температуре от минус 250 до плюс 200 градусов по Фаренгейту (минус 157 градусов — 93 градуса по Цельсию).

Второй скафандр будет использоваться в космическом корабле преимущественно при взлете и посадке. В случае необходимости астронавт может находиться в нем до шести дней.

В этих же скафандрах астронавты полетят на Марс. Костюмы будут немного модифицированы, чтобы они лучше подходили для марсианских условий.

Новая программа освоения Луны Artemis («Артемида») стартует в 2020 году. На третьем этапе NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, по планам это произойдет в 2024 году.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (11)