НАВЕРХ

Ученый рассказал о связи стволовых клеток и рака

Фото: © https://www.instagram.com/a_zavorotnyuk

Теория о том, что стволовые клетки могут вызывать рак, которую активно высказывают после известия о болезни актрисы Анастасии Заворотнюк, научно не доказана, но стволовые клетки могут снижать иммунитет, что в целом влияет на здоровье человека, прокомментировал Sibnet.ru сотрудник лаборатории технологий управления здоровьем ИХБФМ СО РАН, профессор, доктор медицинских наук Игорь Майбородин.

По неподтвержденной официально информации, у Анастасии Заворотнюк трудноизлечимая глиобластома (опухоль мозга). Она уже перенесла операцию в Германии, сейчас находится в московской клинике в тяжелом состоянии. В числе возможных причин болезни обсуждают ЭКО и процедуры омоложения. Ранее продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин говорил, что Заворотнюк признавалась ему в использовании стволовых клеток для омоложения. Их использовала, по словам Разина, и погибшая от рака певица Жанна Фриске.

Стволовые клетки, взятые из жировой или другой ткани пациента, действительно имеют омолаживающий эффект за счет формирования новых сосудов, активнее питающих кожу, сказал Майбородин.

Но побочные эффекты клеточных технологий малоизучены, поэтому в России эта процедура не разрешена. Однако это не мешает зарубежным клиникам проводить подобное «омоложение».

Ученый добавил, что бесконтрольное применение стволовых клеток, в том числе в косметологии, может быть опасно и должно быть ограничено. Для применения стволовых клеток имеются строгие медицинские показания, этот метод надо использовать только после полного обследования человека.

В чем опасность?

«По поводу Анастасии Заворотнюк и других. Есть теория, что стволовые клетки вызывают рак, она не подтверждена и не опровергнута. Мое мнение, стволовые клетки не вызывают рак, а влияют на организм таким образом, что снижают иммунитет. Еще 10 лет назад появились первые публикации о том, что такие клетки подавляют иммунитет. Это может быть опасно», — сказал собеседник.

Связь с тяжелыми заболеваниями возможна косвенная. Стволовые клетки, подавляя иммунитет, могут помочь развитию скрытой формы патологии, которая приведет к раку или к прогрессивному развитию небольшой опухоли, которая уже имелась в организме, но была бы уничтожена иммунной системой.

Фото: Human_embryonic_stem_cells.png: (Images: Nissim Benvenisty)derivative work: Vojtech.dostal (talk) / CC BY 2.5

«Организм человека постоянно обновляется, среди делящихся новых клеток всегда есть клетки с генетической патологией, они являются чужеродными, определяются и уничтожаются иммунитетом. Стволовые клетки, подавляя иммунитет, позволяют этим дефектным клеткам существовать дальше. Они могут быть причиной рака. Чем старше человек, тем больше у него дефектных клеток и слабее иммунитет, и подавление иммунитета стволовыми клетками будет иметь все более неблагоприятные последствия», — считает профессор.

Стволовые клетки — это незрелые клетки, способные к делению и самообновлению, а также к «превращению» в специализированные клетки различных органов и тканей. Сегодня лечение стволовыми клетками широко применяется при таких тяжелых заболеваниях как лейкоз, с целью восстановления кроветворения. 

Собеседник добавил, что точных данных об использовании Анастасией Заворотнюк стволовых клеток нет, а иммунитет может снижаться также во время беременности, чтобы организм не отторгал ребенка как генетически чужеродного, несущего набор генов не только матери, но и отца. Гормональная подготовка к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), которое проводила актриса, также могла повлиять на здоровье. Причиной болезни могла послужить совокупность многих, в том числе неизвестных, факторов.

Читайте также: Когда в России разрешат вылечить рак? >>


Тема: Болезнь Анастасии Заворотнюк
Анастасию Заворотнюк выписали из больницы
Слухи о смерти Заворотнюк оказались обманом
Сибирский целитель собрался бесплатно лечить Заворотнюк
Астролог предсказал судьбу Заворотнюк
смотреть все
Обсуждение (2)