НАВЕРХ

Двухсотметровую башню для экспериментов предложили Академгородку

Фото: © Cараев Владимир, Sibnet.ru
Учёные предложили построить 200-метровую башню сбрасывания для создания условий невесомости в новосибирском Академгородке, сообщил директор Института теплофизики СО РАН Дмитрий Маркович.

Башня будет представлять собой 200-метровое здание с цилиндром внутри, из которого откачан газ. Любое тело, попавшее в этот цилиндр, будет пребывать в условиях невесомости. Это состояние продлится всего девять секунд, но этого вполне достаточно для проведения необходимых посчётов.

Сейчас сибирские учёные проводят подобные исследования в параболических полётах на самолёте Европейского космического агентства в аэропорту Бордо Мериньяк во Франции. Но такие эксперименты очень дорогие, поэтому они проводятся всего несколько раз в год.

Своя башня сбрасывания есть в Европейском космическом агентстве в Бремене (Германии). В  России они тоже есть, но либо низкие, либо принадлежат закрытым предприятиям. Объект станет частью масштабного комплекса аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики.

«Этот комплекс является достаточно масштабным проектом, предполагает создание целого ряда уникальных экспериментальных установок для изучения процессов в космическом пространстве, в энергетической сфере, в Мировом океане. Главная цель создания  центра — формирование следующего этапа научно-технического задела, который был бы полезен реальному сектору экономики. Это транспортные системы, энергетическое машиностроение, судостроение, охрана окружающей среды и исследование космоса», — Маркович изданию «Наука в Сибири».

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)