НАВЕРХ

Лавров поставил условие для переговоров по Украине

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для начала подготовки новой встречи в нормандском формате по Украине необходим прогресс в реализации прежних договоренностей, в том числе по особому статусу Донбасса.

«Это начало устойчивого разведения сил и средств, здесь кое-что сейчас делается, но пока процесс не завершен. И второе — это обеспечение так называемой формулы Штайнмайера, которая четко фиксирует, как будет вводиться закон об особом статусе Донбасса и как будут проводиться выборы. Вот когда мы увидим прогресс в этих вещах, то, наверное, можно будет начинать готовиться к новому саммиту», — приводит РИА Новости слова Лаврова.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал новую встречу в нормандском формате в сентябре. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель добавила, что саммит пройдет в Париже. Тема возможных переговоров в нормандском формате обсуждалась также во время встречи Путина и Макрона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко потребовал от Зеленского заявить об «угрозе» России

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в нормандском формате (Россия, Франция, ФРГ, Украина). Но договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве Российской Федерации и ОБСЕ. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (4)