НАВЕРХ

Санкции США увеличили доходы России

Фото: © ПАО «Газпром»
Американские санкции против Ирана и Венесуэлы привели к увеличению спроса на российскую марку сырой нефти во всем мире.

Из-за санкций с ноября 2018 по июль 2019 года российские нефтяные компании получили дополнительный доход в размере не менее 905 миллионов долларов, пишет Bloomberg. В целом спрос на Urals находится на пиковых значениях за всю историю, отмечают аналитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия обойдет Саудовскую Аравию по золотовалютным резервам

Обычно российская нефть марки Urals торговалась со скидкой по отношению к Brent. Однако с ноября прошлого года, когда США ограничили мировые покупки иранского сырья, скидка начала уменьшаться, в начале этого года Urals стала торговаться с премией.

В конце января США ввели санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировали активы и интересы компании в своей юрисдикции на семь миллиардов долларов, а также запретив сделки с ними.

Еще по теме
Россия продлила запрет на экспорт дизельного топлива
ФАС возбудила полсотни дел против нефтяных компаний
Евросоюз скопил рекордно мало газа перед зимой
Рубль стал укрепляться на фоне дорожающей нефти
смотреть все
Обсуждение (59)