НАВЕРХ

Осужденный за подготовку революции сибиряк впал в тяжелую депрессию

Трое новосибирцев из движения «Артподготовка» (признано судом экстремистским) направят апелляционную жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщила Sibnet.ru адвокат Анджелика Чернявская. Суд вынес им приговор за подготовку к захвату власти в Новосибирске, одного из них с депрессивным расстройством отправил на психиатрическое лечение.

Накануне Верховный суд России рассмотрел апелляционную жалобу активистов. Позиция защиты в том, что сибиряки собирались принять участие в несанкционированном митинге, а о подготовке госпереворота речи не шло.

«Оставили жалобу без удовлетворения, приговор без изменения. Мы будем писать жалобу в Европейский суд по правам человека. Одновременно будем писать кассационную жалобу в президиум верховного суда», — сказал Чернявская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ЕСПЧ принял жалобу осужденного за пытки полицейского

По данным следствия, трое участников «Артподготовки» собирались совершить революцию 5 ноября 2017 года. По плану, они должны были захватить здания органов власти и местного телевидения. 

Параллельно в мессенджерах активисты обсуждали проведение массовых беспорядков. При обыске дома у одного из участников найдены коктейли Молотова.

В апреле суд признал сибиряков виновными в покушении на организацию массовых беспорядков и незаконном обороте оружия. Одного из активистов приговорил к трём годам лишения свободы в колонии общего режима, другого к 2,5 годам лишения свободы условно. Ещё один направлен на принудительное психиатрическое лечение.

«Он в таком состоянии находится, что отбывать наказание он не может. Он опасен для себя и окружающих. Сильное депрессивное состояние. Необходимы лечение и покой, это только  психиатрическая лечебница может обеспечить. Содержится в медицинской палате, гулять свободно не может, ему дают медикаменты. Таким образом, он изолирован от тюремной обстановки», — добавила адвокат.

Читайте также:

Склонных к депрессии вычислили по словам >>

Модная депрессия, или Кто болен на самом деле >>
Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (16)