НАВЕРХ

Прогремевший накануне взрыв под Ачинском вызвала молния

Фото: Vedrin Jeliazkov / CC BY-SA 3.0

Разряд молнии попал в снаряды на военном складе под Ачинском Красноярского края и вызвал детонацию в пятницу вечером, сообщило Министерство обороны Российской Федерации. При взрыве пострадали 10 человек, четверо из них всё ещё находятся в больнице.

Два новых взрыва на военном складе под Ачинском прогремели в пятницу вечером. Как передаёт ТАСС, пострадали 10 человек, четверо сильно ранены и госпитализированы, погибших нет.

«У стеллажа, на котором лежали снаряды, после первого пожара 5 августа была нарушена молниезащита, а у самих складов выведены из строя молниеотводы. В результате, после попадания молнии, снаряд загорелся и взорвался», — цитирует РБК пресс-службу Минобороны.

Склад с боеприпасами располагается в посёлке Каменке под Ачинском. От взрыва осколки разлетелись на дальние расстояния. Одна из жительниц города показала на видео, как сильно пострадала её машина от попадания осколка.

Жителей зоны поражения (той, что ближе всего к эпицентру взрыва) власти вывезли в безопасную зону. Пункты временного размещения принимали людей в соседнем посёлке Малиновке. Многие эвакуировались сами.

Первый взрыв на складе снарядов произошёл в понедельник. При разгрузке начался пожар и тут же последовал подрыв боеприпасов. Один человек погиб, 13 пострадали, в безопасное место временно выселили 16 тысяч человек. По оценкам экспертов, в арсенале хранилось 25 тысяч снарядов для танков и самоходных орудий.

Читайте также: Лишние боеприпасы: почему взрываются военные склады >>


Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (11)