НАВЕРХ

Священник РПЦ пообщался с Дарвином и узнал о его раскаянии

Фото: © кадр из видео

Протоиерей и духовник Алексеевского женского монастыря Москвы Артемий Владимиров заявил, что общался с ученым Чарльзом Дарвином, умершим 137 лет назад, и тот раскаялся в выдвинутой им теории эволюции.

Владимиров участвовал в программе «Ответ священника» на телеканале «Спас». Эфир опубликован на YouTube 25 июля, но привлек внимание сейчас. Священник рассуждал о том, можно ли наступать в церкви на надгробные плиты, когда в помещении находится очень много прихожан, и вспомнил, что подобные захоронения есть в Вестминстерском аббатстве.

Именно там он и поговорил с Дарвином. Владимиров подчеркнул, что не является сторонником «обезьяньей теории», именно поэтому он поинтересовался у ученого нашел ли он «там» «промежуточные звенья между видами — между зеброй и жирафом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рисунки возрастом 115 тысяч лет оказались нечеловеческими

«Что вы думаете я услышал (в ответ)? "Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого отношения"», — процитировал священник якобы ответ от Дарвина.

Дарвин (1809 — 1882) в работе «Происхождение видов» назвал естественный отбор основным механизмом эволюции. Он также обосновал, что все живые организмы происходят от общих предков и эволюционируют со временем.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (30)