НАВЕРХ

Япония разозлилась на Россию из-за учений на Курилах

Фото: Anatoly Gruzevich
Япония выразила протест России в связи с учебными стрельбами в районе острова Кунашир, который Токио считает своей территорией. Российские военные проводят там учения с 5 по 10 августа.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга отметил, что власти Японии собирают информацию о стрельбах на Кунашире и считают проведение там военных маневров недопустимым.

«По дипломатическим каналам 1 августа мы заявили протест российской стороне, сообщив, что наращивание российского военного присутствия на северных территориях не соответствует нашей позиции и неприемлемо», — цитирует чиновника РИА Новости.

Глава МИД Сергей Лавров, ранее комментируя озабоченность Японии в связи с военной активностью России на Южных Курилах, напомнил, что российские вооруженные силы действуют на своей территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МИД выразил протест Токио за карты с «японскими» Курилами

Токио считает острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своей территорией, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. После встречи Путина и Абэ в Сингапуре в ноябре 2018 года стороны договорились вернуться к переговорам относительно Курил.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (24)