НАВЕРХ

Сибиряк на корабле NASA отправил свое имя на Марс

Житель Барнаула Тимофей Кузнецов символически отправился на Марс — он указал своё имя на микрочипе, который доставил на красную планету спускаемый сейсмограф NASA, написал сибиряк в социальных сетях. Вместе с ним в космическое путешествие «отправились» два миллиона землян.

«По заявке на сайте NASA моё имя в числе сотен тысяч других было добавлено на кремниевую пластину путём микрогравировки и закреплено на спускаемый сейсмограф InSingh, который в ноябре прошлого года успешно приземлился на поверхность Марса», — написал Кузнецов во «Вконтакте» и прикрепил к посту билет от NASA, подтверждающий участие в акции.

Фото: © со страницы Тимофея Кузнецова

Космическое ведомство США собирается повторить подобную акцию. В 2020-м году планируется запуск марсохода, а его прибытие на соседнюю планету в 2021-м. На борту, в том числе, будет микрочип с именами обычных людей.

Что «отправиться» на Марс, желающим нужно заполнить простую форму заявки на сайте NASA. Сотрудники организации напечатают имена записавшихся людей на чипе размером с монету с помощью пучка электронов. Размер каждой надписи составит менее одной тысячной ширины человеческого волоса. На табличке поместится больше миллиона имён.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)