НАВЕРХ

Ипотечные каникулы вступили в силу по всем пунктам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Дополнения к закону об ипотечных каникулах, которые разрешают гражданам в сложной жизненной ситуации полгода не платить по кредиту, вступают в силу с 1 августа 2019 года. При этом заемщиков освободили от уплаты НДФЛ и небольшой госпошлины.

Сам закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля — теперь в случае потери работы или другой сложной финансовой ситуации можно остановить выплаты по кредиту или уменьшить размер платежей. И это не повлияет на кредитную историю. Правом можно воспользоваться один раз в отношении одной ипотеки. По предварительным оценкам, он поможет 120 тысячам заемщиков из 6 миллионов «ипотечников» в стране.

От какого налога освободят?

С 1 августа вступают в силу и сопутствующие документы. Так, оформивших ипотечные каникулы освободят от уплаты НДФЛ с сэкономленных сумм. 

Согласно Налоговому кодексу, если заемщик не платит по кредиту, он получает доход в связи с экономией на процентах. Освободившие средства в связи с ипотечными каникулами, если это были государственные субсидии или другая финансовая помощь, считаются выгодой. Ранее такая выгода (разница между процентами, исчисленными по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и реально уплаченными процентами) облагалось налогом в 35%. 

Также освобождается от налога госпомощь многодетным семьям, выданная на погашение жилищных кредитов (450 тысяч рублей).

Без госпошлины

При ипотечных каникулах не будет оплачиваться госпошлина при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости.

Сейчас госуслуга «Внесение изменений в записи ЕГРН в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке» стоит 200 рублей.

Кто сможет уйти на ипотечные каникулы?

Послабления возможны для ипотечных заемщиков, внезапно оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это:

  • потеря работы или потеря кормильца
  • признание инвалидом I или II группы
  • утрата трудоспособности на срок от двух месяцев подряд
  • снижение дохода на 30% при том, что выплаты по ипотеке превысят половину заработка
  • увеличение числа иждивенцев, но только если при этом на 20% снизился доход заемщика, а выплаты по ипотеке из-за этого стали превышать 40% заработкаСколько стоит стать банкротом?

Жилье в залоге по кредиту должно быть единственным и не превышать по стоимости 15 миллионов рублей. Однако допускается наличие доли в ином жилом помещении, если общая площадь собственности не превышает норму, установленную органом местного самоуправления.

Заемщику необходимо подать заявление в банк и документы, подтверждающие возникшие трудности — медицинскую справку или выписку из центра занятости. Если документы подтверждают право на кредитные каникулы, в течение пяти рабочих дней банк должен сообщить заемщику об изменении кредитного договора. Если от банка нет ответа в течение десяти рабочих дней, заемщик вправе считать, что льготный период уже начался.

Что важно знать о каникулах

Банк не имеет права увеличить размер платежа после завершения ипотечных каникул, он возвращается к сумме, прописанной в первоначальном договоре. 

Стоит регулярно проверять кредитную историю. В БКИ может по ошибке попасть информация о просрочке. О других подводных камнях ЗДЕСЬ >>
Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (0)