НАВЕРХ

Госдума предложила бесплатное высшее образование для ряда регионов

Фото: © Sibnet.ru

В Госдуме предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, граничащих с иностранными государствами. С инициативой выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.

Абитуриенты рассчитывают не только на качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом», отметил Чернышов в письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову.

«Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту», — пишет РИА Новости со ссылкой на документ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как найти работу без опыта и специальности

Если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность, считает депутат. И после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.

Сейчас пограничная зона установлена в 46 субъектах РФ. Также он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.

«Основная часть отучившейся молодежи вернется к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение», — полагает депутат.

Еще по теме
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
Названы даты быстрой пересдачи ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (5)