НАВЕРХ

Внесен проект закона о продаже алкоголя с 21 года

Фото: © Sibnet.ru

Законопроект, разрешающий покупать алкоголь только после 21 года, внес в Госдуму депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев в понедельник. Он предложил дать регионам право решать самим, продавать алкоголь с 18 лет или с 21 года, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

«Российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с достижением совершеннолетия. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя», — отметил автор инициативы.

Алкоголь оказывает пагубное воздействие на структурные элементы мозга молодых людей, так как в среднем внутреннее строение мозга заканчивает формироваться примерно к 21 году, сообщил депутат, ссылаясь на данные научных исследований.

По данным ВОЗ, ежегодно из-за алкоголя умирают 3,3 миллиона человек в мире. Из них около 450 тысяч — это люди в возрасте от 20 до 39 лет.

По данным ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя. Каждый второй опрошенный лично замечал случаи снижения работоспособности и низкую производительность труда из-за алкоголизма.

«Законопроектом предлагается наделить регионы полномочиями по увеличению минимально допустимого возраста для продажи алкогольной продукции до 21 года, что позволит оградить общество от ранней алкоголизации молодого поколения», — резюмировал Саралиев.

Читайте также: Зачем «взрослеет» крепкий алкоголь? >>


Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (2)