НАВЕРХ

Найдено «невиданное» древнее оружие

Фото: © archaeologyinbulgaria.com

Болгарские археологи впервые показали найденное оружие древних фракийцев, подобного которому раньше не находили. Артефактам более двух тысяч лет.

Многие образцы оружия были обнаружены впервые, пишет Archaeology in Bulgaria. Они были найдены при раскопках в древних поселениях и курганах на северо-востоке Болгарии. Большая часть оружия — наступательного типа.

Так, археологи нашли свинцовые пули для пращей. По оценке ученых, дальность такого оружия достигала 200 метров, что сравнимо с дальнобойными луками. Примечательно, что на некоторых снарядах имеются надписи. В других регионах в то время использовали исключительно камни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Археологи обнаружили следы древнейших технологий

Кроме этого, археологи обнаружили изогнутые мечи махайра, обоюдоострые короткие мечи и кинжалы типа акинак, фракийский изогнутый короткий меч, боевые топоры и копья. В частности, была найдена сарисса — копье длиной около семи метров и популярное в эпоху Александра Македонского.

Ученые полагают, что оружейное производство фракийцев активизировалось из-за наступления македонских войск. В результате мастера стали создавать новые виды вооружения, включая экспериментальные.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (2)