НАВЕРХ

Госдума поддержала механизм сдерживания цен на бензин

Фото: © Sibnet.ru

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, позволяющие стабилизировать цены на бензин и дизтопливо в России. По мнению депутатов, цены на нефть на международном рынке не должны влиять на стоимость топлива в России, сообщила пресс-служба ГД.

«Целью корректировок является донастройка действующего механизма стабилизации цен с целью снижения давления со стороны мировых цен на нефть на внутренние розничные цены на нефтепродукты», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В частности, предусмотрено снижение условной средней оптовой цены бензина с 56 тысяч до 51 тысяч рублей за тонну (41 рубль за литр на АЗС). Цену дизельного топлива предложено снизить с 50 тысяч до 46 тысяч рублей за тонну (41,75 рублей за литр на АЗС). 

Одновременно устанавливается ежегодное увеличение оптовых цен на бензин и дизтопливо на 5% до 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты дали прогноз по ценам на топливо до 2024 года

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что в свое время пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета привели к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти.

«В результате цены на мировом рынке поднялись, поэтому экспортировать топливо стало выгоднее, чем продавать в России. Чтобы компенсировать недополученные доходы, компании начали увеличивать стоимость бензина на внутреннем рынке», — отметил депутат.

Еще по теме
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
Российское правительство введет запрет на экспорт бензина
смотреть все
Обсуждение (4)