НАВЕРХ

Что означает желтая разметка на дорогах

Фото: © pixabay

Разделительные полосы желтого цвета стали чаще встречаться на дорогах России. Это не временная разметка, как раньше — теперь ее используют постоянно, для лучшего выделения линий.

Новый ГОСТ Р 51256–2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования» вступил в силу 1 июня 2018 года.

Согласно ему, все основные виды дорожных линий, разделяющих потоки и полосы движения, обозначающих границы проезжей части — одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной — могут быть не только белого, но и желтого цвета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Номер авто привяжут к региону регистрации владельца

«Яркие цвета на дороге, само собой, видно лучше и с большего расстояния, а это значит, что и ориентироваться водителям станет проще», — комментировал «Российской газете» главный редактор журнала «Движок» Илья Огородников.

Эксперимент начался в прошлом году. Желтую разметку нанесли на дорогах в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Испытания показали, что число ДТП снижается на 30%. В этом году новый цвет появился в Алтайском крае и Кемеровской области.

Временная разметка, которую наносят на время проведения дорожных работ, имеет оранжевый или красный цвет.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)