НАВЕРХ

Зеленский заготовил фразу для первой встречи с Путиным

Фото: © пресс-служба президента Украины

Украинский президент Владимир Зеленский придумал фразу для первой встречи с российским лидером Владимиром Путиным — он бы начал разговор с заявления о том, что «Крым и Донбасс — часть Украины».

О первых словах на встрече с Путиным украинского президента спросили во время интервью немецкому изданию Bild. «Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина», — ответил Зеленский.

Глава Украины выразил надежду на возвращение Крыма в состав страны, отметив, что любит полуостров и много раз там бывал. «Для меня Крым всегда был и остается частью Украины», — приводит РБК слова Зеленского.

Путин не поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины, главы государств не встречались и не говорили по телефону. В Кремле заявляли, что глава государства занимает выжидательную позицию по своему украинскому коллеге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Песков рассказал об осторожных надеждах Путина на Зеленского

«В целом подход позитивный и ожидания сдержанного оптимизма есть, но четкой ясности, что же будет происходить в Киеве, пока, к сожалению, нет ни у кого», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сам Путин говорил, что не отказывался от контактов с Зеленским, но отметил, что таких предложений не поступало. Он добавил, что не поздравил нового главу Украины из-за того, что тот говорит о России как о враге.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который провели на полуострове в 2014 году. Киев не признает результатов голосования и считает данную территорию временно оккупированной. В Москве настаивают на законности референдума. Путин заявлял, что вопрос принадлежности полуострова «исторически закрыт».

Еще по теме
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
смотреть все
Обсуждение (48)