НАВЕРХ

ГИБДД заподозрили в неправильной работе дорожных камер

Госдума порекомендовала правительству поручить Генпрокуратуре совместно с МВД РФ и Росстандартом провести ревизию систем фиксации нарушения ПДД по всей стране.

Решение приняли по итогам общественных слушаний по безопасности дорожного движения, организованных комитетом по транспорту и строительству и комитетом по госстроительству и законодательству, уточнил первый зампред комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Мы рекомендуем правительству РФ поручить генеральной прокуратуре РФ совместно с МВД РФ, Росстандартом, представителями транспортных союзов и экспертного сообщества провести ревизию находящихся в эксплуатации автоматических систем фиксации нарушений ПДД», — сказал парламентарий.

По его словам, отсутствие жесткого законодательного порядка по использованию систем автоматической фиксации открывает возможности для «злоупотребления со стороны органов власти». В частности, места установки камер зачастую определяются «по субъективному усмотрению».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Штрафы за повторное нарушение ПДД пересмотрят

«Эти решения направлены не на профилактику правонарушений, а на пополнение бюджета региона. Это недопустимо, в этой истории надо ставить точку, в том числе и на законодательном уровне», — подчеркнул Лысаков.

Кроме этого, нужно проанализировать ситуации с временными знаками ремонтных работ и установленными рядом с ними камерами. По словам депутата, когда ремонт давно закончился, а знаки продолжают стоять вместе с камерами, то это «мошенничество» и «незаконный сбор денег».

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
СМИ узнали о претендентах на отставку среди губернаторов
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
смотреть все
Обсуждение (6)